АМАКС «‎Усть-Качка» Пермский край
Версия для
слабовидящих
Ру En

АМАКС Красноярск на 10-рублевой купюре: История одного изображения

В июле этого года Центробанк РФ объявил, что вновь возвращает в обращение купюру в 10 рублей. Для АМАКС эта новость более чем приятная, но почему?

Скорее всего, вы не знали, но АМАКС Сити-отель Красноярск изображен купюре в 10 рублей, которая, к слову, по заявлению Центробанка РФ возвращается в оборот!

Говорят, когда в начале 90-х разрабатывался дизайн банкнот, было много споров. В итоге, в работу ушла принципиально иная серия денежных знаков. Сам автор рисунков, художник Госзнака, Игорь Крылков называл ее «От Москвы до самых до окраин». Дизайн купюр получился настолько удачным, что его не изменили даже в процессе деноменации 1998 года – просто убрали «лишние» нули.

Как же наш отель попал на купюру? На лицевой стороне 10 рублей изображен один из символов Красноярска – Коммунальный мост. Тогда, да и сегодня, он – объект культурного наследия России. Прямо за мостом, в 1980 году, на правом берегу Енисея, завершилось строительство самого высокого здания в городе – отеля Турист, сегодня – АМАКС Сити-отель Красноярск.

Так, при перерисовке панорамы наш отель и попал на купюру, наряду с главными достопримечательностями города. 

16 октября 2023 года Центробанк России выпустил новость, в которой анонсирует полную замену дизайна купюр и выпуск в оборот новых – до 2025 года. И каково же было наше разочарование, когда Красноярска в списке городов «новых» дензнаков не оказалось – место на 10-рублевой купюре займет другой прекрасный сибирский город – Новосибирск. 

Тем не менее, АМАКС гордится тем, что уже более 20 лет наш отель был единственным в России, изображенным на купюре. Это поистине масштабное достижение, и мы хотели бы пригласить вас, дорогие гости, присоединиться к нашим праздничным акциям.

Самым важным нашим мероприятием мы считаем благотворительную акцию «10 рублей значат много, когда мы вместе». С 6 ноября по 7 декабря, 10 рублей с каждой покупки в наших сувенирных киосках сделают хотя бы немного ближе исполнение новогодних желаний для тех, кому это особенно необходимо: после завершения акции все собранные средства пойдут на покупку новогодних подарков для детей и взрослых из незащищенных социальных групп.

Также в течение этого месяца каждый гость, предъявивший 10-рублевую купюру с изображением Коммунального моста и АМАКС Сити-отеля Красноярск, получит карту лояльности АМАКС номиналом 10%.


Подписаться на рассылку об акциях